Calendrier de Karaté de la Saison 2017-2018

Ce calendrier est fait pour vous aider à programmer à l’avance votre année de pratique et les événements importants de la vie du Club :

  • Les passages de grades de club et les passages de grades fédéraux,
  • Les stages de club et les stages fédéraux,
  • Les compétitions combat pour les jeunes,
  • Les pots et les fêtes !

Au niveau de la FFK, nous avons 3 calendriers à suivre :

  1. Comité Départemental Karaté de Paris : http://sites.ffkarate.fr/liguepariskarate/
  2. Ligue Régionale Île-de-France de Karaté : http://sites.ffkarate.fr/iledefrance/
  3. Fédération Française de Karaté (calendrier national) : http://www.ffkarate.fr/

Il faut les consulter régulièrement pour anticiper les événements et être informé des mises à jour comme les changements de date ou de lieu ou des ajouts de compétitions/stages.

Des compétitions complémentaires peuvent éventuellement être ajoutées ainsi que des entraînements supplémentaires en fonction des besoins.

Si besoin contacter par mail ou téléphone Jacques (06 48 95 93 83 – jacques.tapol@gmail.com) ou Arnaud (06 82 42 17 32 – ar.richez@gmail.com).
Rappel : pages des cours de karaté adultes et des cours de karaté enfants.

Voici l’essentiel des événements prévus qui peuvent être enrichis par d’autres propositions des adhérents pour des animations et collecter des fonds pour l’accompagnement des jeunes en compétition.

Octobre 2017

  • Mercredi 18 octobre : Pot du club du mercredi soir à 21h30.
  • Dimanche 22 octobre : Entraînement avec le club de Gilles Cherdieu (réservé aux jeunes compétiteurs Kikentaï).
  • Samedi 28 octobre et dimanche 29 octobre : Open Adidas à Paris à la Halle Carpentier (Calendrier FFK).

Novembre 2017

  • Mercredi 15 novembre : Pot du club du mercredi soir à 21h30.
  • Samedi 18 novembre : Coupe de Paris Elite poussins, pupilles, benjamins (Calendrier Comité de Paris).
  • Samedi 18 novembre : Laser Game paris 14ème (jeunes à partir de 12 ans). Participation : 15€ pour deux parties de 20 mn (inscriptions ouvertes auprès de Jacques).
  • Dimanche 19 novembre : Open des Jeunes poussins, pupilles, benjamins, minimes (Calendrier Comité de Paris).

Décembre 2017

  • Samedi 2 décembre : examen de 4e dan (Calendrier Comité de Paris).
  • Samedi 2 décembre : Coupe de France cadets/ juniors à Orléans (Calendrier FFK).
  • Dimanche 3 décembre : Examen de 1er, 2e et 3e dan (Calendrier Comité de Paris).
  • Dimanche 3 décembre : Challenge Île de France pupilles/ benjamins à Paris à la Halle Carpentier (Calendrier Ligue).
  • Dimanche 10 décembre 2017 – Kikentaï : Stage Jeunes 9h-17h Participation : 30€.
  • Mercredi 13 décembre : Pot du club du mercredi soir à 21h30 (Exceptionnellement le 2ème mercredi car le 3ème il y a les passages de grades).
  • Dimanche 17 décembre – Kikentaï : Stage préparatoire passages de grades ado et adultes au dojo de 14h à 18h. Participation : 30€, -20 ans 20€.
  • Lundi 18 décembre : Passages de grades enfant horaires habituels.
  • Mercredi 20 Décembre – Kikentaï : Passages de grades enfants, ados et adultes aux horaires habituels.
  • Vendredi 22 Décembre : passage de grades adultes à 12h30-14h.

Janvier 2018

  • Dimanche 7 Janvier « kagami biraki » – Kikentaï : Stage de motivation de la nouvelle année de 5 heures du matin à 10 heures. Participation : 15€ et -20 ans 10€.
  • Samedi 13 Janvier : Open de France cadets/ juniors à Amiens (Calendrier FFK).
  • Dimanche 14 janvier : Championnat départemental individuel et équipes minimes, cadets, juniors à la Halle Carpentier à Paris (Calendrier Comité de Paris).
  • Mercredi 17 janvier : Pot du club du mercredi soir à 21h30.
  • Samedi 20 janvier : stage Elite à Paris au Gymnase Didot (Calendrier Comité de Paris).
  • Samedi 20 et dimanche 21 janvier : Coupe de France combat minimes à Marseille (Calendrier FFK).
  • Vendredi 25 janvier au dimanche 28 janvier : Open de Paris Première League (International) à Coubertin (Calendrier FFK).

Février 2018

  • Samedi 10 février : stage Elite à Paris au Gymnase Didot (Calendrier Comité de Paris).
  • Dimanche 11 février : Coupe de Paris Honneur pupilles/ benjamins à Paris au Gymnase Didot (Calendrier Comité de Paris).
  • Samedi 17 février : Open Ile de France pupilles/ benjamins à Paris à la Halle Carpentier (Calendrier Ligue).
  • Samedi 17 février : Championnat de France des Ligues minimes, cadets, juniors à Châlons en Champagne (Calendrier FFK).
  • Mercredi 21 février : Pot du club du mercredi soir à 21h30.

Mars 2018

  • Samedi 3 mars : Championnat Île de France minimes/ cadets à Corbeil-Essonne (Calendrier Ligue).
  • Dimanche 4 mars : Championnat Île de France juniors/ seniors à Corbeil-Essonne (Calendrier Ligue).
  • Samedi 10 mars : Examen de 1er dan (Calendrier Comité de Paris).
  • Dimanche 11 Mars Kikentaï : Stage préparatoire passages de grades ados et adultes au dojo de 14h à 18h. Participation : 30€, -20 ans 20€.
  • Mercredi 14 mars : Pot du club à 21h30 (Date changée exceptionnellement car il y a les passages de grades la semaine qui suit).
  • Dimanche 18 mars Kikentaï : Stage Jeunes perfectionnement et préparation passages de grades 9h-17h. Participation : 30€.
  • Lundi 19 mars : Passages de grades enfants aux horaires habituels.
  • Mercredi 21 mars : Passages de grades enfants, ados et adultes aux horaires habituels.
  • Mercredi 21 mars : pot du club.
  • Vendredi 23 Mars : Passages de grades 12h30 à 14h.
  • Samedi 31 mars : Championnat de France juniors à l’INJ à Paris (Calendrier FFK).

Avril 2018

  • Samedi 7 avril : stage d’information aux grades à Paris au Gymnase Elisabeth (Calendrier Comité de Paris).
  • Dimanche 8 avril : Challenge Berger poussins, pupilles, benjamins à Paris au Gymnase Elisabeth (Calendrier Comité de Paris).
  • Lundi 16 avril au vendredi 20 avril Kikentaï : Stage jeunes (Semaine qui suit deux entraînements sont prévus pour les minimes afin de préparer la coupe de France la semaine qui suit) et multi-activités 9h30 à 17h. Participation : 120€.
  • Samedi 28 et dimanche 29 avril : Championnat de France minimes à Clermont-Ferrand (Calendrier FFK).
  • Mercredi 18 avril : Pot du club du mercredi soir à 21h30.

Mai 2018

  • Jeudi 10 mai au dimanche 13 mai Kikentaï : Stage de l’Ascension à Lion sur Mer. Participation : 190€ hébergement et stage (160€ -20 ans) et 60€ Hébergement accompagnateurs.
  • Mercredi 16 mai : Pot du club du mercredi soir à 21h30.
  • Samedi 19 et dimanche 20 mai : Coupe de France pupilles à Reims (Calendrier FFK).
  • Samedi 26 mai : Examen de 1er, 2e et 3e dan (Calendrier Comité de Paris).
  • Samedi 26 et dimanche 27 mai : Coupe de France benjamins à Aras (Calendrier FFK).

Juin 2018

  • Samedi 2 et dimanche 3 juin : Championnat de France cadets à Villebon (Calendrier FFK).
  • Dimanche 3 juin : Examen de 3e et 4e dan (Calendrier Comité de Paris).
  • Mercredi 13 juin : Pot du club du mercredi soir à 21h30 (la date a été avancée d’une semaine car le mercredi qui suit ce sont les passages de grades).
  • Samedi 16 juin : Coupe de France Zone Nord minimes, cadets, juniors à Châlons en Champagne (Calendrier FFK).
  • Lundi 18 juin : Passages de grades enfants aux horaires habituels.
  • Mercredi 20 juin : Passages de grades enfants, adolescents et adultes aux horaires habituels.
  • Vendredi 22 juin : Passages de grades de 12h30 à 14h.
  • Dimanche 24 juin : Fête de fin d’année du club , grillades, démonstrations, cérémonie des ceintures noires, remises des diplômes de grades enfants, animations à partir de 13h.

Juillet 2018

  • Lundi 9 juillet au vendredi 13 juillet Kikentaï : Stage jeunes karaté et multi-activités 9h30 à 17h. Participation : 120€.
2017-11-20T13:55:53+00:00

Laisser un commentaire